Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июля 2022 года В г. Иркутске вынесен приговор в отношении опасного рецидивиста, покушавшегося на жизни двух работников дорожной службы

Октябрьский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Суд установил, в декабре 2020 г. в ночное время мужчина, ранее отбывавший наказание за вымогательство, будучи в состоянии опьянения, двигался на автомобиле «Тойота Ленд Крузер Прадо» по ул. Трилиссера в г. Иркутске. Во время остановки перед пешеходным переходом у него возник конфликт с двумя работниками МУП «ИркутскАвтодор», якобы медленно переходившими дорогу. В ходе словесной перепалки водитель вышел из своего автомобиля и нанес деревянным предметом удары по голове и различным частям тела потерпевших. Вернувшись за руль автомобиля, подсудимый направил его на избитых пешеходов, переехав одного из них и причинив тяжкий вред его здоровью. Второй мужчина успел увернуться от транспортного средства. После чего злоумышленник скрылся с места происшествия.

Впоследствии иркутянин был установлен и задержан следователями Следственного комитета при оперативной поддержке сотрудников полиции.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с учетом наличия в его действиях опасного рецидива, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости