Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

06 июля 2022 года Проведена проверка по факту утопления несовершеннолетней в реке Терек

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведена проверка по факту утопления 31 мая 2022 года в реке Терек 17-летней девочки в Грозненском районе.

Проверка показала, что несовершеннолетняя вместе со своей семьей отдыхала на берегу реки Терек. Во время купания в неприспособленном для этого месте девушка, не справившись с течением, утонула. Несмотря на приложенные усилия, спасти несовершеннолетнюю не удалось. В ходе организованных поисковых мероприятий ее тело обнаружено спустя 4 часа.

Установлено, что органом местного самоуправления муниципального района надлежащие меры для обеспечения безопасности людей на водных объектах в соответствии с требованиями Водного кодекса, а также правил охраны жизни людей на водных объектах не приняты, в том числе не организованы мероприятия по доведению до населения сведений об ограничениях водопользования, профилактические рейды в местах, запрещенных для купания и отдыха. Полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7 закона ЧР от 08.05.2008 № 17-рз «Об административных правонарушениях» (купание в запрещенных местах), не реализуются.

Изложенное послужило основанием для внесения в июне 2022 года прокуратурой района в адрес главы администрации представления. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, приняты меры к устранению нарушений законодательства.

По результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, которое признано законным.

Призываем родителей усилить контроль за своими детьми! Прививайте несовершеннолетним навыки безопасного поведения!

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 19:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости