Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 июля 2022 года Прокуратура Добринского района добилась признания права муниципальной собственности на земельные участки сельхозназначения площадью более 243 га

Прокуратура Добринского района провела проверку соблюдения федерального законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки выявлены факты длительного неиспользования по целевому назначению земельных участков общей площадью более 243 га из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории сельских поселений муниципального района. Установлено, что после смерти собственников земельные участки остались невостребованным, в связи с отсутствием наследников.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение 3 и более лет подряд признается невостребованной земельной долей.

В целях вовлечения плодородных земель в сельскохозяйственный оборот прокурор обратился в суд в интересах администраций сельских поселений о признании права муниципальной собственности на указанные земельные участки.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время по результатам надзорных мероприятий прокуратура инициировала гражданские дела в отношении земельных долей общей площадью 122,66 га.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 17:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости