Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 июля 2022 года В Алуште вынесен приговор в отношении специалистов управления муниципального контроля местной администрации, признанных виновными в мелком взяточничестве и мошенничестве

Алуштинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух главных специалистов управления муниципального контроля местной администрации.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в марте 2021 года подсудимые, являясь сотрудниками администрации города, уполномоченными составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, под предлогом непривлечения предпринимателя к ответственности за нарушения при осуществлении нестационарной торговли, получили от последней взятку в размере 6 тыс. рублей.

Кроме того, следствием установлен факт получения взятки в размере 3 тыс. рублей одним из чиновников за аналогичное незаконное бездействие.

Они же, зная о том, что выдача порубочного билета или разрешения на спил зеленых насаждений не входит в их компетенцию, под предлогом решения вопроса о предоставлении указанных документов, ввели в заблуждение местную жительницу, что ответ органа местного самоуправления на ранее поданное ею обращение предоставил право на рубку зеленых насаждений, получили от последней 40 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемые отстранены от занимаемых должностей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к наказаниям в виде штрафов в размере 250 и 200 тыс. рублей.

Осужденные лишены права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 16:24 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости