Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 июля 2022 года Прокуратура города Воронежа защищает права семьи на получение средств материнского капитала

Прокуратурой города Воронежа на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных гарантиях семьям, имеющим детей.

Установлено, что заявительница, имеющая двоих детей и владеющая государственным сертификатом на материнский капитал, подала обращение в отделение Пенсионного Фонда РФ по Воронежской области о направлении ей средств материнского капитала на компенсацию затрат на строительство жилого дома без привлечения строительной организации, но получила отказ в удовлетворении своей просьбы.

Согласно позиции отделения ПФ РФ по Воронежской области, заявителем не соблюдено условие об индивидуализированности объекта индивидуального жилищного строительства, поскольку в собственности семьи гражданки находится только 2/3 доли в праве на объект недвижимости.

Вместе с тем, данное решение об отказе в направлении средств материнского капитала является незаконным, поскольку не учтена фактическая изолированность помещений объекта строительства от иного собственника, а также то, что наличие только доли в праве собственности не препятствует признанию постройки объектом индивидуального жилищного строительства и направлению средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи.

В связи с изложенным, прокуратура города предъявила исковое заявление в суд в защиту прав семьи о признании решения отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области незаконным и возложении обязанности направить заявителю средства материнского капитала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости