Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 июля 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о покушении на получение взятки

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УМВД России по г. Севастополю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки через посредника).

Установлено, что в феврале 2021 года, будучи заместителем начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю, злоумышленник пытался получить взятку в размере 2 тыс. долларов США, что на тот момент составляло более 150 тыс. рублей, за прекращение оперативных мероприятий.

Посредником выступил адвокат Адвокатской палаты Севастополя. По поручению указанного должностного лица он сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, о возможности их прекращения за взятку. При этом, с учетом своего вознаграждения, он озвучил ей сумму в размере 7 тыс. долларов США. Преступные действия пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ СБ УМВД России по г. Севастополю, задержавшими адвоката при получении денежных средств. Расследование уголовного дела проведено ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

Севастопольский городской суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Уголовное дело в отношении посредника находится на рассмотрении Гагаринского районного суда г. Севастополя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 15:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости