Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 июля 2022 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя

Вступил в законную силу приговор Исакогорского районного суда г. Архангельска от 04.02.2022, которым бывший судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Исакогорскому округу г.Архангельска УФССП России по области и НАО признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и пяти – ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Судом установлено, что судебный пристав, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, с целью избежать возможных дисциплинарных взысканий за неудовлетворительные показатели в работе, предвидя последствия в виде фактического неисполнения судебных решений должниками, в период с 25.11.2017 по 14.10.2018 в г. Архангельске вынес постановления об окончании исполнительных производств на основании заведомо ложных сведений о невозможности установления местонахождения должников, их имущества, на которое может быть обращено взыскание, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций – взыскателей по исполнительным производствам, охраняемые законом интересы общества и государства.

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника о невиновности судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 14:33 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости