Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 июля 2022 года В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы за хищение денежных средств страховых компаний путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, совершавших в течение двух лет хищения денежных средств различных страховых компаний путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

По версии следствия в 2018-2020 годах на территории Алтайского края действовала организованная группа, в состав которой входило 7 лиц, которые обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.5 УК РФ (хищении чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенном организованной группой).

Участниками организованной группы на территории Алтайского края умышленно было инсценировано более 10 дорожно-транспортных происшествий с участием различных автомобилей, как принадлежащих обвиняемым, так и приисканных последними специально для совершения ДТП. В ходе подготовки к преступлениям соучастниками распределялись роли при их совершении, определялись лица, кто будет выступать в качестве потерпевшей и виновной стороны, а также действия каждого из соучастников в ходе якобы случайного столкновения транспортных средств.

После фиксации происшествий, проведения необходимых оценок стоимости причиненного ущерба, обвиняемые направляли документы в соответствующие страховые компании, а полученные страховые выплаты присваивали себе.

В результате преступных действий участников организованной группы причинен ущерб 9 страховым компаниям на общую сумму более 1500000 рублей.

Окончательную юридическую оценку их действиям предстоит дать суду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 17:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости