Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 июля 2022 года Собственник земельного участка добровольно принял меры по устранению нарушений водного и земельного законодательства

В социальной сети «Телеграмм» размещена информация о том, что жительница Чемальского района отстояла свои права в противостоянии с Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в суде по иску об исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельного участка.

В связи с чем разъяснятся следующее.

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в Чемальском районе в водоохранной зоне реки Катунь земельный участок площадью 104000 кв.м. частично находится на землях, занимаемых рекой Катунь. Площадь пересечения составила 32695 кв.м.

Нахождение земельного участка на землях, занимаемых поверхностным водным объектом, нарушает права РФ как собственника водного объекта.

В целях устранения выявленных нарушений водного и земельного законодательства природоохранным прокурором в Чемальский районный суд направлено исковое заявление об исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости и установлении новых границ земельного участка, которое находится на рассмотрении.

После этого собственник земельного участка с целью устранения имеющегося пересечения посредством смещения земельного участка в противоположную от реки Катунь сторону по собственной инициативе обратилась в Чемальский районный суд с исковым заявлением об устранении реестровой ошибки, которое рассмотрено и частично удовлетворено.

Судом для устранения реестровой ошибки с целью смещения земельного участка в решении указаны его новые координаты, что позволяет исключить реку Катунь из состава спорного земельного участка.

Таким образом, собственником земельного участка добровольно приняты меры по устранению нарушений водного законодательства путем устранения реестровой ошибки в судебном порядке.

Необходимо отметить, что собственник земельного участка до вынесения решения судом добровольно принял меры по устранению нарушений водного и земельного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости