Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 июля 2022 года В Липецком областном суде оглашен приговор организаторам "нарколаборатории"

В Липецком областном суде оглашен приговор по громкому уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотиков.

Двум подсудимым предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотического средства в особо крупном размере. группой лиц по предварительному сговору).

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделением Управления ФСБ России по Липецкой области.

Обвинительное заключение утверждено прокурором области Геннадием Анисимовым.В ходе расследования установлено, что трое молодых людей, 1982, 1985 и 1991 г. р., двое из которых ранее были судимы за убийство, в январе 2021 года вступили в сговор, направленный на незаконное производство наркотических средств (с одним из мужчин заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в районный суд).

Для этих целей обвиняемые подобрали имевшийся у родственников одного из мужчин дачный дом, расположенный в садовом товариществе г. Липецка, и приобрели необходимое для производства и упаковки наркотического средства оборудование и подручные средства.Получив от соучастника преступления, действующего в качестве заказчика, прекурсоры наркотических средств и иные химические вещества, они сиспользованием заранее приобретенных и приспособленных емкостей, бытовых приборов, подручных средств, провели ряд последовательных химических реакций.

В результате совместных незаконных действий обвиняемые произвели наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).

Общая масса произведенных ими смесей, содержащих в своем составе данное наркотическое средство, составила более 50 килограмм.

Однако благодаря работе правоохранительных органов незаконная деятельность обвиняемых была пресечена. Злоумышленники застигнуты в «нарколаборатории» во время производства наркотиков.

Обнаруженные в дачном доме наркотические средства, изготовленные ими и приготовленные для дальнейшего незаконного сбыта, были изъяты из незаконного оборота.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил одного из подсудимых к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима . а другого – к 15,5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. .

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 18:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости