Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 июля 2022 года Россия выдала Узбекистану граждан, обвиняемых в мошенничестве, присвоении и растрате, получении взяток и уничтожении официальных документов

Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос компетентных органов Республики Узбекистан о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Абдуманнопа Валиева, Азамата Шаназарова, Азизбека Тулкинова, Акмалжона Солижонова, Ботиржона Рахимова, Вахобжона Бафоева, Гулоры Курбанбоевой, Зоидбека Мусинова, Жамшида Асатова, Жамшида Садиева, Илхома Пардаева, Маъмура Кушмурадова, Мухамаджона Олтинкузиева, Умиджона Турабоева, Руслана Каюмова, Фахридина Турсунова.

Валиев обвиняется в том, что в период с февраля по март 2021 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 9,5 тыс. долларов США.

Шаназаров обвиняется в том, что в июле 2021 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области предложил трем гражданам помочь приобрести авиабилеты в Узбекистан, однако взятые на себя обязательства не исполнил, причинив каждому из потерпевших ущерб в размере 45 тыс. рублей.

Тулкинов обвиняется в том, что на территории Республики Узбекистан путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами потерпевшего в размере 38 млн узбекских сум.

Солижонов в период с февраля по июнь 2021 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами 10 граждан на суммы от 300 до 600 долларов США.

Рахимов в апреле 2021 г. по предварительному сговору с директором ООО «Уйчи насл чорваси» подделал договоры и счета-фактуры для приобретения крупного рогатого скота. В результате им удалось похитить денежные средства в размере более 169,5 млн узбекских сум.

Бафоев с марта по июнь 2019 г. на территории Бухарской области Республики Узбекистан путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами гражданина на общую сумму 7,2 тыс. долларов США.

Курбанбоева в период с сентября по октябрь 2020 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами потерпевшей на сумму 8 тыс. долларов США.

Мусинов в 2018 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами 6 граждан на общую сумму, превышающую 46 тыс. долларов США.

Асатов в сентябре 2019 г. и в ноябре 2020 г. на территории г. Ташкента и г. Ферганы Республики Узбекистан похитил имущество граждан на суммы 60 млн узбекских сум и 14,5 тыс. долларов США.

Садиев в период с марта 2019 г. по июнь 2020 г. и в августе 2020 г. на территории Тайлякского района Самаркандской области Республики Узбекистан похитил денежные средства банка, а также деньги, выделенные коммерческой организации в рамках государственной программы по поддержке граждан, в общей сумме 410,5 млн узбекских сум.

Пардаев в ноябре 2020 г. похитил у потерпевшего 60 млн узбекских сум.

Кушмурадов в июне 2021 г. в г. Джизаке под предлогом покупки скота завладел денежными средствами в сумме 30,3 млн узбекских сум.

Олтинкузиев, работая в период с 2016 г. до конца 2020 г. специалистом в отделе жилых объектов Бостанлыкского района филиала Государственного предприятия Кадастра недвижимости и земельных ресурсов Республики Узбекистан, 32 раза подделал официальные правоустанавливающие документы на земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости. Тем самым он причинил существенный ущерб государственным и общественным интересам. Он также под предлогом продажи земельных участков в период с января 2019 г. по декабрь 2020 г. завладел денежными средствами 22 граждан в размере от 30 млн до 150 млн узбекских сум и от 5 тыс. до 33,3 тыс. долларов США. Кроме того, Олтинкузиев через посредника в ноябре и декабре 2019 г. получил взятки за незаконное оформление кадастровых и других документов от двух граждан в общей сумме 1 тыс. долларов США. Он же в октябре 2020 г. пытался получить 500 долларов США в качестве взятки за незаконное оформление прав на земельный участок, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Все указанные преступления были совершены Олтинкузиевым в составе организованной группы. В период с 2019 г. по 2020 г. злоумышленник с целью сокрытия ранее совершенных преступлений и избежания уголовной ответственности уничтожил официальные кадастровые документы.

Турабоев, являясь руководителем коммерческой организации, создав несколько юридических лиц, под предлогом поставки товаров и постройки теплиц, не имея намерения выполнять свои обещания, совершил хищение переведенных на счета данных организаций денежных средств на общую сумму 385,5 млн узбекских сум.

Каюмов с ноября 2020 г. по июнь 2021 г. на территории г. Бухары Республики Узбекистан под предлогом продажи автомобиля завладел денежными средствами граждан на общую сумму более 11,7 тыс. долларов США.

Турсунов путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами граждан на общую сумму 8,4 тыс. долларов США.

Указанные граждане в разное время были задержаны на территории РФ. Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан были подготовлены соответствующие запросы об их выдаче.

Решения Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции вступили в законную силу. Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу при соблюдении необходимых мер безопасности.

В сопровождении спецконвоя обвиняемые доставлены в Республику Узбекистан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 15:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости