Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 июля 2022 года В Кировской области вынесен приговор по уголовному делу о ненадлежащем оказании услуг, повлекшем гибель людей и причинение ущерба на сумму более 17 млн рублей

Санчурский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении мастера и слесаря ООО «Газэнергосеть Киров». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества).

В суде установлено, что утром 10 июля 2020 года в многоквартирном 3-этажном доме в поселке городского типа Кикнур Кировской области произошел хлопок газа. В результате происшествия 2 жильца дома погибли, имуществу других собственников и нанимателей жилья причинен ущерб на сумму более 17 млн рублей.

Трагедия произошла из-за нарушений технических норм и правил, допущенных работниками организации при замене газового счетчика в одной из квартир дома.

Суд с учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры Кировской области каждому из осуждённых назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев.

Осуждённые взяты под стражу в зале суда.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

При вынесении приговора суда удовлетворил иски супруги погибшего, а также двух других потерпевших, взыскал солидарно с осуждённых и организации компенсацию причинённого морального вреда в размере 1 млн. рублей, а также компенсацию причиненного материального ущерба в размере около 130 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Предварительное расследование по уголовному делу проведено региональным управлением СК.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 14:42 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости