Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 июля 2022 года Проведена проверка в сфере защиты имущественных прав граждан, в том числе лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на алиментные платежи

Органами прокуратуры области проведена проверка в сфере защиты имущественных прав граждан, в том числе лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на алиментные платежи.

Нарушения требований законодательства об исполнительном производстве при осуществлении розыска должника установлены Бежецким межрайонным прокурором, прокурором Калязинского района.

Так, прокурором Калязинского района выявлен факт бездействия судебных приставов-исполнителей в части розыска должника, которым не выплачивались алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом местонахождение должника установлено только после проведения проверки прокуратурой района, должник привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

По итогам надзорных мероприятий Кимрским межрайонным прокурором установлено, что при наличии у должника задолженности по алиментам и наложении судебным приставом-исполнителем запрета на регистрационные действия в отношении принадлежащего ему автомобиля, арест и последующие меры по обращению взыскания на указанное имущество, в том числе его реализация не осуществлялись, вопрос о привлечении должника к административной ответственности не решался.

По всем фактам выявленных нарушений внесены представления, требования которых удовлетворены.

Прокурорами Краснохолмского и Максатихинского районов установлены нарушения срока и порядка расчета задолженности по алиментам. На незаконные постановления принесены протесты.

Полномочия по инициированию уголовное преследование должников по ст. 157 УК РФ использованы Кашинским, Нелидовским, Удомельским межрайонными прокурорами, прокурорами Западнодвинского, Селижаровского, Старицкого районов.

Принятые прокурорами надзорные меры повлияли на исполнение судебных решений, вынесенных по искам прокуроров, число которых сократилось, среди них: о взыскании алиментных платежей до совершеннолетия ребенка и неустоек по алиментам, о предоставлении жилья детям-сиротам, иные.

Результаты проверки обсуждены 30.06.2022 на межведомственном совещании с определением дальнейших конкретных задач по реализации надзорных полномочий в сферах соблюдения законодательства об исполнительном производстве и о защите имущественных прав лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости