Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 июля 2022 года Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики в суд направлено уголовное дело о хищении бюджетных средств

Заместителем прокурора республики Сергеем Беловым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, К., являясь генеральным директором юридического лица, занимающегося общестроительными работами, в рамках реализации государственного контракта на выполнение работ по рекультивации при несанкционированном размещении отходов на землях нескольких муниципальных образований республики, с ценой контракта 85 млн рублей, путем внесения в отчетные документы заведомо ложных сведений о фактически невыполненных работах и затратах, похитил бюджетные денежные средства на сумму свыше 20 млн руб.

Получив реальную возможность распоряжаться похищенными бюджетными денежными средствами К., с целью придания правомерного вида владения ими, по фиктивным сделкам совершил финансовые операции по перечислению с расчетного счета своей фирмы части похищенных денежных средств на расчетные счеты различных физических и юридических лиц на сумму более 20 млн. руб.

В ходе предварительного следствия прокуратурой республики заявлен иск в интересах государства о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 17:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости