Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 июля 2022 года Прокуратура встала на защиту жилищных прав несовершеннолетних

Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части использования средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2016 г. для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский (семейный) капитал, средства которого последняя направила на улучшение жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, для приобретения жилого помещения в городе Нелидово.

Установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство ответчиком не выполнено, поскольку собственником указанного помещения является лишь мать несовершеннолетних детей.

В связи с этим межрайонный прокурор в интересах несовершеннолетних направил в суд исковое заявление об обязании матери исполнить письменное обязательство и оформить приобретенное жилое помещение с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую долевую собственность свою и своих детей с определением долей по соглашению.

Требования удовлетворены в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости