Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 июля 2022 года Прокуратура требует устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов по обращению Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.

Установлено, что в жилом помещении многоквартирного дома по ул. Подвойского проживает инвалид I группы. При этом, снаружи и внутри дома отсутствуют приспособления (пандус и т.п.) для свободного передвижения инвалида с использованием технических средств.

В соответствии с разделом 2 государственной программы РФ «Доступная среда», утвержденной постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 № 363, основные приоритеты и цели государственной политики в отношении инвалидов и других маломобильных групп населения включают в себя, в том числе, создание инвалидам условий для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах, а также обеспечение приспособленности жилых помещений для использования инвалидами.

Постановлением администрации города Тамбова от 23.11.2016 № 7114 утверждена муниципальная программа города Тамбова «Доступная среда». Однако, данной Программой не предусмотрены мероприятия по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.

В целях защиты прав маломобильных категорий граждан в адрес администрации г. Тамбова прокуратурой внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования требования прокурора удовлетворены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Администрацией города организована работа по внесению изменений в существующую муниципальную программу «Доступная среда». Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости