Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 июля 2022 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по защите прав несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании

В период летних каникул органами прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения безопасных условий пребывания детей в оздоровительных организациях.

В летний каникулярный период в 757 организациях Кузбасса отдохнут около130 тысяч несовершеннолетних.

Перед началом летней оздоровительной кампании межведомственными комиссиями совместно с прокурорами городов и районов проведены проверки санитарного состояния, противопожарной безопасности и материально-технического оснащения детских оздоровительных организаций.

К примеру, прокурором Куйбышевского района г. Новокузнецка осуществлен выезд в загородный оздоровительный лагерь. Проверкой выявлены нарушения содержания игровых и спортивных площадок. По результатам проверки директору образовательной организации внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений прокуратура района взяла на контроль.

Прокурором г. Междуреченска проведена проверка на основании информации, размещенной в СМИ, о закрытии смены в детском оздоровительном лагере, в связи с укусом ребенка клещом. По факту отсутствия в полной мере безопасных условий пребывания детей на отдыхе директору лагеря внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Денежные средства за неоказанные услуги возвращены 13 законным представителям в сумме более 200 тыс. рублей.

Юргинским межрайонным прокурором установлено, что на территории детского учреждения не работали две видеокамеры. Кроме того, ручной металлоискатель также находился в неисправном состоянии. По указанным фактам директору внесено представление, результатом рассмотрения которого явилось устранение нарушений.

Всего в истекшем периоде 2022 года выявлены 54 нарушения закона при организации отдыха и оздоровления детей. В целях их устранения для обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летних каникул прокуратурой области, прокурорами городов и районов внесены 28 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление, в отношении 4 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлены 9 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Вопросы организации летнего отдыха несовершеннолетних находятся на постоянном контроле в прокуратуре Кемеровской области - Кузбасса

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости