Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 июля 2022 года После вмешательства Якутской природоохранной прокуратуры в собственность Республики Саха (Якутия) передано 16 бивней мамонта общей стоимостью более 6 млн. рублей

Якутской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере сбора и оборота палеонтологических материалов.

В ходе совместной проверки с правоохранительными органами пресечены факты незаконной перевозки 16 бивней мамонта, которые обнаружены и изъяты на аэродроме п. Тикси.

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом – ископаемыми остатками мамонтовой фауны» трупные и скелетные остатки мамонтовой фауны, имеющие научную и музейную ценность, являются достоянием Республики Саха (Якутия).

В ходе проверки установлено, что обнаруженные 16 бивней мамонта в соответствии с проведенной экспертизой представляют особую научную и музейную ценность.

В связи с этим по иску Якутской природоохранной прокуратуры судом 16 палеонтологических останков мамонтовой фауны весом более 100 кг и стоимостью более 6 млн. рублей признаны бесхозяйными и переданы в собственность Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 09:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости