Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июля 2022 года К уголовной ответственности привлекается ухтинский лжеводитель маршрутного такси, который совершил ДТП и покинул место его совершения

Заместитель прокурора г. Ухты утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2021 г. ухтинец, не имевший соответствующих разрешающих документов для первозки по муниципальному регулярному маршруту г. Ухта – пгт. Водный, совершил ДТП. После этого он вызвал в месту ДТП настоящего водителя автобуса, который согласился взять вину на себя, оставил его вместо себя дожидаться сотрудников ДПС, а сам покинул место аварии с целью избежать ответственности за осуществление пассажирских перевозок без фактического трудоустройства и отсутствия путевого листа по маршруту движения.

После установления всех обстоятельств происшествия сотрудники ГИБДД установили, что в результате ДТП одному из пассажиров причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Ввиду того, что настоящего водителя автобуса органы следствия собирались привлекать к уголовной ответственности, то он решил признаться, что за рулем находился другой человек, на которого также указали свидетели по уголовному делу.

Уголовное дело в отношении лжеводителя направлено для рассмотрения по существу в Ухтинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом ОМВД России по г. Ухте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 12:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости