Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

01 июля 2022 года В прокуратуре республики проведено совещание по вопросу состояния законности в сфере реализации национальных проектов

29 июня 2022 года в прокуратуре республики под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Санала Бахникова с участием территориальных прокуроров проведено оперативное совещанию по вопросу состояния законности в сфере реализации национальных проектов за 5 месяцев 2022 года.

Республика принимает участие в 12 национальных проектов - «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимство».

На совещании обсуждены результаты проверочных мероприятий, организованных территориальными прокурорами за истекши период 2022 года в рамках надзора в сфере реализации национальных проектов.

Отмечено, что прокурорами в текущем году выявлено 135 нарушений законов при реализации национальных проектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранение», «Культура» внесено 44 представления (к дисциплинарной ответственности привлечено 23 лица), принесен 1 протест, объявлено 1 предостережение, возбуждено 34 дел об административном правонарушении (рассмотрено 16 дел, к административной ответственности привлечено 16 лиц), в порядке ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал, по которому возбуждено 1 уголовное дело.

В текущем году по результатам надзора за реализацией на территории республики национальных проектов органами прокуратуры выявлены факты незаконного изменения сроков исполнения контрактов и условий в части их авансирования, утверждения аукционной документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе, неиспользования материально технического оборудования образовательными учреждениями, факты несоответствия фактически выполненных работ актам выполненных работ, принятых заказчиками, а также выявлен факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере на сумму 25 368 960 руб. путем завышения выполненных работ.

Прокуроры ориентированы на необходимость контроля за фактическим устранением выявленных нарушений закона, целевым расходованием бюджетных средств и исполнением программных мероприятий запланированных в рамках реализации национальных проектов в установленные сроки.

По результатам обсуждения и анализа состояния законности в указанной сфере выработаны дополнительные мероприятия, направленные на профилактику, пресечение правонарушений и преступлений при реализации национальных проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 11:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости