Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 июля 2022 года В Хакасии после вмешательства прокуратуры двое детей-инвалидов обеспечены жизненно важными лекарственными препаратами

Прокуратура Бейского района Республики Хакасия провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетних детей на обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что мальчики, страдают тяжелыми заболеваниями и по жизненными показателям нуждаются в обеспечении лекарственными препаратами. Однако, в медицинской организации женщине отказано в оформлении рецептов на лекарства, в связи с их отсутствием в аптечной сети.

В целях защиты прав детей-инвалидов прокуратура внесла представление руководителю медицинского учреждения. Кроме того, по постановлению прокурора врач-педиатр привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 15 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия государственных гарантий обеспечения граждан бесплатными (льготными) лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения).

В результате вмешательства прокуратуры права несовершеннолетних восстановлены, дети обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости