Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июля 2022 года В Иркутской области вынесен приговор в отношении организатора и участников организованной группы, совершившей покушение на убийство, убийства нескольких лиц

Иркутский областной суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении трех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Суд установил, что в 1999-2000 гг. два мужчины, имеющие отношение к деятельности криминальных структур в гг. Братске и Тайшете Иркутской области, с целью завладения лесным бизнесом на территории Тайшетского района привлекли более 10 лиц.

В период с марта 2001 г. по декабрь 2002 г. участники преступной группы совершили на территории г. Тайшета и Тайшетского района убийства 2 лиц, которые могли влиять на криминальную и коммерческую ситуацию в лесозаготовительной сфере, и убийство 5 человек из их ближайшего окружения, в г. Красноярске Красноярского края покушение на убийство сына одного из убитых представителей бизнес-сообщества.

В 2018 г. преступная деятельность пресечена следователями Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников полиции и Росгвардии.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил организатора преступной группы к 25 годам, соучастников – к 9 и 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении второго организатора и их сообщников выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости