Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 июня 2022 года На координационном совещании в прокуратуре г. Москвы выработаны дополнительные меры по профилактике, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства

В прокуратуре Москвы под председательством прокурора столицы Дениса Попова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов города, на котором обсуждались вопросы профилактики, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов города Москвы, главный федеральный инспектор по г. Москве аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Виктор Костин, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу Станислав Волков, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Сергей Хлебников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов, представители аппаратов УФСБ России по городу Москве и Московской области, ГУ МВД России по г. Москве, ГСУ СК России по г. Москве, УФССП России по Москве, заместители прокурора города, начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры, прокуроры специализированных прокуратур.

Открывая совещание, прокурор города Денис Попов отметил, что миграционная ситуация в столице характеризуется увеличением потока иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, в первом квартале 2022 года на миграционный учет в столице поставлено свыше 950 тысяч лиц, в аналогичном периоде прошлого года – около 530 тысяч, в 2021 году – более 3,4 млн, что на 44,3 % выше показателя 2020 года.

В условиях роста численности трудовых мигрантов правоохранительными органами усилена работа, направленная на предотвращение и выявление правонарушений в рассматриваемой сфере.

Чаще всего иностранные граждане и лица без гражданства являлись причастными к деяниям, связанным с использованием заведомо подложных документов, незаконным оборотом наркотических веществ, а также направленным на хищение чужого имущества, убийства и иные деяния против жизни и здоровья.

К уголовной ответственности привлекались, как правило, мужчины в возрасте от 30 до 49 лет, не имеющие постоянного источника дохода и прибывшие на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности. Ранее в отношении примерно 20 % обвиняемых принимались меры административного воздействия, 17 % из них совершали преступления.

На совещании отмечено, что правоохранительным органам требуется уделять повышенное внимание соблюдению миграционного законодательства, повысить эффективность ведомственного контроля за своевременным и качественным проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел о преступлениях в сфере незаконной миграции, а также совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, принятием по ним законных и обоснованных процессуальных решений.

В ходе конструктивного обсуждения имеющихся проблем участники совещания выработали дополнительные меры по их устранению, а поступившие предложения и инициативы заложили в основу механизма внутриведомственного взаимодействия правоохранительных органов столицы.

В завершение заседания Денис Попов отметил важность эффективной и слаженной работы правоохранительных органов на данном направлении.

По итогам обсуждения принято совместное постановление

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости