Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 июня 2022 года Прокурор республики провел проверку в следственном изоляторе № 1

Сегодня, прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров в следственном изоляторе № 1, расположенном в г. Грозном (далее - СИЗО-1), провел проверку условий содержания подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, заключенных под стражу, и осужденных к лишению свободы.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев, председатель общественной наблюдательной комиссии Хадижа Межиева и представители контролирующих органов.

Прокурор республики провел сплошную проверку всех помещений, в которых содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, осмотрел комнаты для свиданий, прогулочные дворы, учебный класс, банно-прачечный комплекс, пищеблок и медицинскую часть, а также проверена работоспособность источника аварийного электроснабжения.

С арестованными и осужденными проведены беседы на предмет наличия жалоб на действия администрации СИЗО-1, условия содержания и в целях правового просвещения им даны разъяснения норм действующего федерального законодательства.

Осуществлен личный прием 5 арестованных (осужденных), от которых получены соответствующие заявления. Жалоб на условия содержания в следственном изоляторе не поступило.

По окончании проверки Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что в целом в СИЗО-1 обеспечены надлежащий порядок содержания и личная безопасность арестованных и осужденных. При этом обратил особое внимание руководства УФСИН России по ЧР на необходимость усиления работы по профилактике коронавирусной инфекции, в том числе в части вакцинации.

Кроме того, прокурор республики обсудил вопросы взаимодействия при обеспечении прав граждан в местах принудительного содержания с уполномоченным по правам человека и руководителем общественной наблюдательной комиссии, которые отметили, что для арестованных и осужденных созданы надлежащие материально-бытовые условия содержания.

По выявленным нарушениям федерального законодательства Шарпудди Абдул-Кадыровым дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования.

Подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 19:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика