Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 июня 2022 года Перед судом предстанет бывший участковый, обвиняемый в получении взяток за непривлечение граждан к административной ответственности

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного отдела полиции. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, обвиняемый с ноября 2017 года являлся старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу.

В декабре 2021 года в гаражных боксах, расположенных вблизи дома № 7 по ул. Минометчиков в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, иностранными гражданами осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность по ремонту автомобилей. Обвиняемый, зная о данной незаконной деятельности, осуществляемой на закреплённом за ним административном участке, отправил в гаражные боксы своего знакомого для выяснения лиц, осуществляющих ремонт, а также получения от них денежных средств с целью дальнейшей передачи ему денег за незаконное бездействие – несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Знакомый обвиняемого, обойдя все указанные гаражные боксы получил с каждого мужчины, осуществлявшего незаконную предпринимательскую деятельность, по 1,5 тыс. рублей за незаконное бездействие обвиняемого. После получения наличных денежных средств знакомый обвиняемого перевел их по указанию последнего на банковский счет его супруги.

В настоящее время обвиняемый освобожден от занимаемой должности.

Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 4 судебного района, в котором создан Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости