Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июня 2022 года В Бессоновском районе прокуратура потребовала от управляющей организации устранить нарушения жилищного законодательства

Прокуратура Бессоновского района Пензенской области проверила исполнение законодательства в сфере управления многоквартирными домами управляющей организацией ООО УО «Водолей».

Установлено, что протоколом общего собрания членов совета многоквартирного дома № 12 по ул. Фабричной с. Чемодановки от 14.07.2017 утвержден перечень услуг, предоставляемых при использовании общего имущества, куда не включено мытье полов и окон в подъездах. В связи с этим управляющая организация в настоящее время уборку подъездов этого дома не осуществляет.

Однако Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003, данная услуга и ее периодичность предусмотрены в обязательном перечне услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Соответственно, неуказание услуги по влажной уборке помещений в протоколе общего собрания не исключает обязанности управляющей компании оказывать данную услугу с той периодичностью, которая установлена в законодательстве.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО УО «Водолей» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований…).

Кроме того, руководителю управляющей организации внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости