Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2022 года Прокуратура обжалует постановление суда об избрании должностному лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления, меры пресечения в виде домашнего ареста

Советский районный суд г. Тулы 24.06.2022 оставил без удовлетворения ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными, химически опасными объектами и магистральными трубопроводами Приокского управления Ростехнадзора, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия 64-летний государственный служащий за денежное вознаграждение способствовал конкретной коммерческой организацией в заключении с ней поднадзорными ему предприятиями и учреждениями договоров на производство экспертиз промышленной безопасности. То есть, он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, оставаясь на свободе он может воспрепятствовать предварительному расследованию.

Доводы суда о наличии у обвиняемого тяжкого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, не подтверждены, а обоснование меры пресечения в виде домашнего ареста необходимостью ухода за супругой, страдающей также тяжкими заболеваниями, несостоятельны.

Полагая, что постановление суда является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, прокурор Советского района г. Тулы внес в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда апелляционное представление, в котором просит отменить указанное постановление и избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 23.08.2022.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 16:28 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости