Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 июня 2022 года Прокурор Краснодарского края в судебном порядке добился восстановления на работе незаконного уволенного сотрудника нефтеперерабатывающей компании

В ноябре 2020 года работник нефтеперерабатывающей компании уволен в связи с отказом от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением.

В последующем работник обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

В марте 2021 года решением Апшеронского районного суда в соответствии с заключением участвующего прокурора исковые требования работника к нефтеперерабатывающей компании о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда удовлетворены.

Суд первой инстанции в своем решении указал, что в карте специальной оценки условий труда истца на рабочем месте вредные и опасные производственные факторы не выявлены, итоговый класс вредности – допустимый, в связи с чем использование средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с учетом медицинских показаний истца не требуется, в связи с чем он мог осуществлять трудовую деятельность в занимаемой должности и не подлежит увольнению по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от перевода работника на другую работу, необходимую ему по медицинским показаниям).

Вместе с тем апелляционным определением Краснодарского краевого суда указанное решение отменено. Вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

С учетом указанных обстоятельств прокурор края на указанное судебное постановление внес кассационное представление в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами кассационного представления, отменил определение суда апелляционной инстанции и направил гражданское дело на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд с учетом установленных обстоятельств.

В настоящее время апелляционным определением Краснодарского краевого суда первоначальное решение Апшеронского районного суда оставлено без изменения.

Истец восстановлен в ранее занимаемой должности – оператора нефтепродуктоперекачивающей станции, произведены все положенные выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 16:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости