Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 июня 2022 года Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коррупционных преступлениях, совершенных сотрудниками территориального отдела государственного автодорожного надзора и директором учебного центра

Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении трех жителей города. Они обвиняются в совершении ряда преступлений коррупционной направленности против государственной власти и интересов государственной службы, в том числе девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По версии следствия: в период с февраля по декабрь 2020 года государственные инспектор, консультант Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также директор одной из образовательных организаций создали на территории города организованную группу для систематического получения взяток в виде денег от лиц, желающих получить свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, без фактического прохождения данной подготовки и сдачи соответствующего экзамена.

Согласно распределенных ролей инспектор руководил деятельностью организованной группы, искал лиц, желающих получить свидетельства путем фиктивного прохождения обучения и беспрепятственной сдачи экзамена. Директор учебного центра зачислял на обучение указанных лиц, а консультант занимался подготовкой экзаменационных билетов с пометками, свидетельствующими о правильности ответа, раздавал их на экзамене заявленным лицам.

Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взятки, составляет не менее 218 000 рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальные санкции статей предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости