Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июня 2022 года В Корткеросском районе прокуратура выявила нарушения порядка рассмотрения обращения граждан в территориальном органе Роспотребнадзора

Прокуратура Корткеросского района провела проверку по обращению жительницы села Нившеры о нарушении со стороны АО «Коми тепловая компания» санитарно-эпидемиологического законодательства и загрязнении атмосферного воздуха в результате выброса сажи из трубы котельной.

Установлено, что по данному вопросу заявительница обращалась в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, должностным лицом которого вынесено определение о проведении административного расследования по административному правонарушению, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ.

Однако по истечении двух месяцев расследования производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В качестве обоснования было указано на невозможность отбора проб атмосферного воздуха в связи с отсутствием восточного, северо-восточного направления ветра. По мнению Роспотребнадзора, это привело к недоказанности факта нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны хозяйствующего субъекта.

Ответ контролирующего органа жительница Нившеры обжаловала в прокуратуру. Прокуратура выяснила, что по данным метеостанции Лунь Корткеросского района на территории Нившеры с 1 марта 2022 года по 20 апреля 2022 года северо-восточный ветер фиксировался неоднократно.

По итогам проверки прокуратура внесла руководителю территориального органа Роспотребназора представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В отношении должностного лица контролирующего органа также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений). Мировой судья Корткеросского судебного участка, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, в настоящее время в Корткеросском районном суде находится на рассмотрении исковое заявление прокуратуры района к АО «Коми тепловая компания» об оборудовании расположенных на территории Корткеросского района котельных установками очистки газов и средствами контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также котельных, работающих на твердом топливе, дополнительно системами шлакозолоудаления и искрогасителями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости