Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 июня 2022 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременного и правильного учета преступлений

В прокуратуре Республики Ингушетия под председательством заместителя прокурора республики Гирихана Хазбиева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременного и правильного учета преступлений.

В заседании помимо представителей прокуратуры республики, приняли участие ответственные работники Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия, управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия и следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия.

На заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременного и правильного учета преступлений обсуждены результаты работы по исполнению задач, ранее поставленных на заседаниях рабочей группы, обсуждены актуальные вопросы обеспечения правильного учета преступлений и лиц их совершивших, обеспечения достоверности данных федерального статистического наблюдения, выработаны общие подходы для устранения имеющихся недостатков.

Отмечено, что в рамках реализации ранее запланированных межведомственной рабочей группой мероприятий приняты определенные меры и достигнуты положительные результаты. Необходимо принять дополнительные меры для обеспечения возможности детализации сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений с учетом административно-территориального деления республики, городов и районов.

Наиболее актуальным остается вопрос своевременного учета сведений, повысив ответственность должностных лиц за допущенные нарушения, необходимо полностью исключить факты переноса учета процессуальных решений из одного периода в другой, пресекать попытки манипулирования статистическими показателями для искусственного улучшения показателей раскрываемости преступлений, результативности следственной работы, дознания и оперативно-розыскной деятельности.

Также обсуждены вопросы предстоящего включения органов внутренних дел по Республике Ингушетия и Управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия в опытную эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики, состояния готовности к внедрению ГАС ПС, необходимые меры.

Решением межведомственной рабочей группы запланированы мероприятия, направленные на обеспечение достоверности данных федерального статистического наблюдения, осуществление взаимодействия, выработку совместных предложений для решения проблемных вопросов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости