Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 июня 2022 года В прокуратуре республики в формате «круглого стола» обсуждены актуальные вопросы реализации органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в сфере использования и охраны водных объектов

Cегодня, 30 июня 2022 года, в прокуратуре региона под председательством исполняющего обязанности прокурора Карачаево-Черкесской Республики Санала Бахинкова состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждены актуальные вопросы соблюдения федерального законодательства органами государственной власти и местного самоуправления при реализации полномочий в сфере использования и охраны водных объектов.

В мероприятии приняли участие представители регионального отделения «Народного фронта», Общественной палаты КЧР, СМИ, а также регионального министерства природных ресурсов.

Исполняющий обязанности прокурора республики, открыв работу круглого стола, подчеркнул приоритетность тематики повестки дня мероприятия, значимость для региона обеспечения законности при использовании и охране водных объектов.

Отмечено, что органами прокуратуры проводится системная работа по пресечению нарушений закона, защите интересов государства и прав граждан в обозначенной сфере правоотношений.

Осуществляется эффективное межведомственное взаимодействие, результативно действует созданная в прокуратуре республики профильная межведомственная рабочая группа.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил старший прокурор отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением федерального законодательства Эльдар Суюнчев.

Освещены итоги плановой прокурорской проверки, проведенной в марте-апреле 2022 г., в ходе которой выявлено 180 нарушений закона, внесено 59 представлений об их устранении, принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, в суд предъявлен 1 иск, возбуждено 8 дел об административном правонарушении, в органы предварительного расследования направлен 1 материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики установлены факты ненадлежащей организации государственного мониторинга водных объектов, незаконного проведения в отношении хозяйствующих субъектов выездных проверок по соблюдению условий водопользования, нарушения закона при предоставлении водных объектов в пользование.

По инициативе прокуроров устранены пробелы и противоречия в нормативном регулировании правоотношений в сфере водопользования.

Выявлены случаи нарушения органами местного самоуправления требований законодательства при обеспечении свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и береговым полосам, ненадлежащего исполнения обязанностей по информированию граждан об ограничениях водопользования на указанных водных объектах.

Прокурорами вскрыты факты незаконного предоставления земельного участка, расположенного на территории, прилегающей к водному объекту.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения требований законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, обеспечено принятие уполномоченными органами мер по их безопасности, созданию в необходимом объеме материальных и финансовых резервов для устранения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны пути усиления взаимодействия в рассматриваемой сфере правоотношений, повышения эффективности работы по надлежащему использованию и охране водных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости