Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 июня 2022 года Прокуратура Брянского района защитила права местного жителя на получение пенсии по случаю потери кормильца

Прокуратурой Брянского района проведена проверка доводов обращения 19-летнего местного жителя по вопросу защиты его социальных прав.

Решением УПФР в городском округе г. Брянска заявителю отказано в установлении пенсии по случаю потери кормильца в связи с тем, что его мать на момент смерти не работала.

Законодательством не установлен перечень способов и форм оказания помощи находящемуся на иждивении, а также источников и видов доходов кормильца, данная помощь может быть оказана за счет не только заработной платы, но и иных доходов и имущества кормильца.

В ходе проведенной проверки установлено, что мать заявителя состояла в браке, вела домашнее хозяйство, за счет средств, являющихся ее с супругом совместной собственностью, предоставляла сыну помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию.

В связи с изложенным прокуратурой Брянского района в суд предъявлено исковое заявление об обязании пенсионного органа установить заявителю пенсию по случаю потери кормильца.

Решением Советского районного суда г. Брянска исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости