Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 июня 2022 года Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания направила в суд уголовное дело о мошенническом хищении денежных средств 66 граждан

В прокуратуре Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и 4 участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

По версии следствия, в апреле 2020 года житель Новосибирской области создал устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Он арендовал квартиру в г. Новосибирске, обеспечил участников преступной группы мобильными телефонами и сим-картами и предоставил им пошаговые инструкции по обману людей.

Участники группы, исполняя отведенные им организатором роли, создавали фейковые сайты банков, на которых размещали ложную информацию об осуществлении деятельности в сфере кредитно-финансовых услуг. После получения от граждан заявок на получение кредитов, осуществляли звонки на указанные заявителями номера телефонов, представляясь сотрудниками банков, и вводили потерпевших в заблуждение относительного того, что заявка одобрена, а для дистанционного оформления кредитного договора необходимо оплатить комиссию и страховку.

Потерпевшие, не подозревая, что в отношении них совершаются противоправные действия, переводили денежные средства на указанный обвиняемыми банковский счет.

Таким способом «лжебанкирам» удалось обмануть 66 граждан. Общая сумма причинённого ущерба составила почти 3 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд г. Владикавказа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 11:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости