Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 июня 2022 года Направлено в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода на сумму более 107 млн рублей

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столичного региона в возрасте 33 и 69 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой).

Установлено, что обвиняемые вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в том числе из числа сотрудников кредитно-финансовых учреждений столицы, имея умысел на незаконное обогащение, вступили в предварительный сговор, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности.

В период с января 2018 года по август 2021 года соучастники осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и без лицензии, путем осуществления банковских операций, в том числе по инкассации, обналичиванию денежных средств, кассовому обслуживанию юридических и физических лиц, используя реквизиты более 10 подконтрольных организаций, имеющих признаки фиктивности, расчетные счета которых открыты в различных банках г. Москвы.

В результате незаконной банковской деятельности участники организованной группы извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций, в размере 14 %, что составило более 107 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости