Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июня 2022 года Прокуратура Кировской области в судебном порядке взыскала с недобросовестного подрядчика убытки из-за срыва работ по капитальному ремонту системы отопления школы в пгт. Суна

Органы прокуратуры Кировской области продолжают осуществлять постоянное надзорное сопровождение исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, в рамках надзорных мероприятий установлен факт ненадлежащего исполнения строительной организацией контрактных обязательств при выполнении работ по капитальному ремонту системы отопления КОГОБУ «Средняя школа пгт. Суна». Проведение вышеуказанных работ было предусмотрено муниципальным контрактом, заключённым в июне 2021 г. между образовательной организацией и подрядчиком. Цена контракта составляла более 2,5 млн. рублей.

Вместе с тем в августе 2021 г. строительная компания отказалась от завершения ремонта системы отопления школы, выполнив к началу учебного года лишь демонтаж старой системы отопления. По этой причине образовательный процесс был сорван.

Для устранения нарушений законов и завершения капитального ремонта системы отопления в школе из бюджета были выделены дополнительные средства, стоимость работ согласно заключённого контракта с новой подрядной организацией составила более 4,1 млн. рублей.

В ноябре 2021 г. добросовестный подрядчик завершил ремонт системы отопления школы, образовательный процесс возобновлен.

Принимая во внимание факт ненадлежащего исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, прокуратура Кировской области обратилась в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением с требованием о взыскании с недобросовестного подрядчика ущерба, размер которого составил разницу между изначальной ценой контракта и денежными средствами (почти 1,5 млн. рублей), дополнительно выделенными из бюджета на завершение капитального ремонта системы отопления школы.

По ходатайству прокуратуры суд применил обеспечительные меры по заявленному иску, наложил арест на денежные средства на банковских счетах ответчика.

Исковые требования прокуратуры признаны законными и обоснованными. С недобросовестного подрядчика в бюджет взыскана компенсация по неисполненному государственному контракту в размере почти 1,5 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область