Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2022 года Забайкальским краевым судом удовлетворён иск прокурора о запрете эксплуатации торгового центра «Гулливер»

По обращению Государственной инспекции Забайкальского края прокуратурой Железнодорожного района г.Читы проведена проверка законности работы торгового центра «Гулливер», расположенного по адресу: г.Чита, ул.Трактовая, 28.

В 2016 и 2017 годах индивидуальному предпринимателю Пероль А.А. выданы разрешения на строительство трех зданий производственной базы по адресу: г.Чита, ул.Трактовая, 26. Разрешение на ввод объектов в эксплуатацию выданы в 2017 году.

Однако, в 2020 году установлено, что по указанному адресу вместо трех отдельных зданий, находится одно полноценное здание, в котором располагается торговый центр «Гулливер».

В целях устранения выявленных нарушений индивидуальным предпринимателем Перолем А.А. в 2021 году получено разрешение на реконструкцию комплекса существующих зданий. До настоящего времени разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра предпринимателем не получено, несмотря на то, что здание эксплуатируется, в нем осуществляется административно-торговая деятельность.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является документом, который удостоверяет выполнение строительства и реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с предъявляемыми требованиями и не может быть выдано при несоответствии здания таковым.

В декабре 2021 года в здании торгового центра велись работы, предусмотренные проектной документацией, в том числе по обеспечению пожарной безопасности. По состоянию на июнь текущего года в здании имеются серьезные нарушения противопожарной безопасности (отсутствие исправной системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре).

Заместителем прокурора Железнодорожного района г.Читы в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя Пероля А.А. прекратить деятельность торгового центра «Гулливер» до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам забайкальского краевого суда от 28.06.2022 исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в силу.

Информацию предоставила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Вецина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости