Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 июня 2022 года Прокуратура Солигаличского района в судебном порядке добивается устранения нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу бездействия органов местного самоуправления по проведению капитального ремонта жилого дома.

Установлено, что в собственности муниципального образования городское поселение город Солигалич находится жилой дом, который по договору социального найма предоставлен заявительнице. Женщина неоднократно обращалась в администрацию Солигаличского муниципального района по вопросу проведения ремонтных работ в указанном жилом помещении.

Комиссией по осмотру жилых помещений муниципального жилищного фонда городского поселения город Солигалич в 2020 году произведен осмотр данного жилого помещения, который показал, что в жилом помещении необходима смена обшивки наружных стен и по всему периметру их утепление, работы по утеплению стен относятся к капитальному ремонту.

В силу ст. 65 Жилищного кодекса РФ обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения возложена на наймодателя жилого помещения по договору социального найма. При этом администрацией Солигаличского муниципального района на протяжении длительного периода времени мер по проведению указанных ремонтных работ, относящихся к капитальному ремонту жилого помещения, не предпринято.

По результатам проверки прокурором района в Чухломский районный суд в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление к администрации Солигаличского муниципального района о возложении обязанности в срок до 01.09.2022 обеспечить проведение работ по утеплению стен жилого дома.

Иск прокурора района удовлетворен.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости