Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 июня 2022 года Прокуратура республики признала законным возвращение уголовного дела для производства дополнительного следствия

Прокуратурой республики отказано в удовлетворении ходатайства следователя СО по Ахматовскому району г. Грозного об отмене решения заместителя прокурора Ахматовского района г. Грозного о возвращении уголовного дела для дополнительного следствия.

Как следует из материалов дела, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 и ч. 1 ст. 272 УК РФ (нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации) в начале 2020 года тайно установил в мобильное устройство гражданки А. вредоносную программу, обеспечивавшую ему доступ к ее переписке.

Изучение дела показало, что в ходе расследования допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие его направлению в суд.

В частности, следствием не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину обвиняемого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Не допрошены все лица, которые могут обладать информацией, представляющей интерес для следствия. По делу выявлены и другие нарушения закона.

Следователь, не согласившись с решением прокуратуры района о возвращении уголовного дела для организации дополнительного следствия, обжаловал его вышестоящему прокурору, которым его доводы признаны необоснованными и в удовлетворении ходатайства отказано.

Дело направлено в СУ СК России по ЧР для организации дополнительного следствия, результаты взяты на контроль.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 18:44 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости