Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 июня 2022 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кировской области по вопросу исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Сегодня, 29 июня 2022 года под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвящённое вопросу соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

В работе коллегии приняли участие региональный министр транспорта, представители управления ГИБДД МВД, горрайспецпрокуроры, работники прокуратуры области.

Было отмечено, что за 5 месяцев 2022 года на территории Кировской области наблюдается снижение количества ДТП (с 525 до 477) и пострадавших в них людей (с 705 до 620). При этом значительно с 43 до 57 или на 32,6 % увеличилось число погибших в ДТП лиц. Рост показателей аварийности зарегистрирован на территории Арбажского, Афанасьевского, Омутнинского, Уржумского, Шабалинского районов. В результате ДТП смертность возросла в Арбажском, Афанасьевском, Верхнекамском, Даровском, Кикнурском, Орловском, Омутнинском, Пижанском, Подосиновском, Уржумском, Унинском, Шабалинском, Даровском, Юрьянском, Яранском районах.

Несмотря на снижение количества ДТП по вине водителей в состоянии опьянения или лиц, отказавшихся от медицинского освидетельствования, удельных вес данных аварий, по-прежнему остается высоким. По итогам 5 месяцев текущего года по вине водителей данной категории совершено 48 ДТП, что составляет 10,1 % от общего числа ДТП.

В текущем году в сфере безопасности дорожного движения прокурорами выявлено 1405 нарушений закона (рост на 8,8 %). В целях их устранения принесено 78 протестов, в суды направлено 276 заявлений, внесено 445 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 246 виновных лиц. В целом за 2020, 2021 и 5 мес. 2022 г.г. по результатам рассмотрения исковых требований прокуроров прекращено действие водительских удостоверений граждан и ограничен допуск к управлению транспортными средствами почти 400 лиц, имеющих соответствие противопоказания.

Прокурорами пресекались нарушения закона как действиях органов власти, так и допущенные хозяйствующими субъектами. Вскрыты неединичные факты ненадлежащего исполнения обязанностей владельцами автомобильных дорог всех уровней по приведению их состояния в соответствие с требованиями, установленными техническими регламентами и другими нормативными документами. Неудовлетворительные дорожные условия стали причиной гибели 18 людей в текущем году.

По-прежнему имеются нарекания к деятельности территориальных подразделений Госавтоинспекции, в том числе при реализации возложенных законом контрольных полномочий, допускаются факты нарушения закона при осуществлении полномочий в рамках административной юрисдикции.

Несмотря на то, что на 8,3 % снизилось количество пострадавших детей на пешеходных переходах, вопрос приведения их в нормативное состояние остается актуальным.

Из 309 таких пешеходных переходов 110 не соответствуют установленным стандартам.

На контроле органов прокуратуры области остаются вопросы борьбы с нелегальными перевозчиками пассажиров, обеспечения функционирования комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, расположенных на федеральных автодорогах региона и в г. Кирове.

Надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения органами прокуратуры Кировской области будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости