Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июня 2022 года Три жителя Архангельской области и житель г. Калининграда предстанут перед судом за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в Каргопольском районе Архангельской области

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Каргопольского района 30-ти и 45-лет, 36-летнего жителя г. Архангельска, а также 34-летнего жителя г. Калининграда, обвиняемых в серии преступлений, совершенных в Архангельской области.

Установлено, что в 2018 г. 45-летний предприниматель из г. Каргополя, желая произвести в Каргопольском районе рубку лесных насаждений под видом заготовки древесины для граждан, нуждающихся в строительстве индивидуальных жилых домов, а полученную древесину использовать по своему усмотрению, то есть вопреки установленному законодательством РФ порядку, для обмана работников Каргопольского лесничества и жителей области относительно своих действительных намерений привлек своего знакомого и двух его приятелей.

В результате совместных действий предприниматель оформил в органах местного самоуправления и лесничестве от имени 26 человек документы, на основании которых получил возможность заготовки свыше 5,5 тыс. кубометров деревьев хвойных пород. Рубку насаждений участники преступной группы совершили с помощью неосведомленных о преступных намерениях работников предпринимателя, а заготовленную древесину продали третьим лицам, поделив между собой полученную выручку.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму свыше 55 млн. руб., то есть в особо крупном размере.

Кроме того, двое из привлеченных предпринимателем лиц подделали разрешения на строительство индивидуальных жилых домов, без которых получение права на рубку древесины было невозможным.

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий предприниматель изобличен и в незаконном хранении патронов к огнестрельному автоматическому оружию.

По результатам расследования предпринимателю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 1911 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и сбыт незаконно заготовленной древесины, совершенная организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов), наиболее активному помощнику по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 1911, ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа в целях облегчения совершения другого преступления), третьему участнику – по ч. 3 ст. 260, ч. 2 ст. 327 УК РФ, четвертому – по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Лишь один из участников преступной группы раскаялся и признал вину в совершении преступлений, остальные заявили о своей непричастности к противоправной деятельности.

Дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области, для рассмотрения по существу оно будет направлено в Няндомский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости