Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июня 2022 года Прокурором Первомайского района Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы одного из сельсоветов

Прокурором Первомайского района Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы одного из сельсоветов района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в период с декабря 2016 года по декабрь 2021 года глава одного из сельсоветов Первомайского района предоставил в аренду физическому лицу помещение, являющееся муниципальным имуществом, без заключения договора аренды и предусмотренных процедур по оценке размера арендной платы, проведения конкурса или аукциона. При этом полученными денежными средствами за аренду данного помещения он распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Ущерб муниципальному образованию составил более 210 тыс. рублей.

Кроме этого, экс-глава в период с 20.10.2014 по 04.04.2022 фиктивно трудоустроил свою супругу, которая трудовые обязанности не исполняла. В результате действий муниципального служащего из бюджета муниципального образования на выплату заработной платы его супруги были потрачены денежные средства в общей сумме более 650 тыс. рублей.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Первомайский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:34 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости