Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июня 2022 года Под председательством прокурора области Ивана Грибова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия преступлениям в сфере миграции

В прокуратуре области под председательством прокурора области Ивана Грибова с участием руководителей УМВД России по Псковской области, СУ СК России по Псковской области, УФСБ России по Псковской области, ПУ ФСБ России по Псковской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия преступлениям в сфере миграции.

Открывая совещание, прокурор области отметил приграничное расположение региона, вытекающую из этого специфику и важность работы по противодействию незаконной миграции. Обратил внимание на зависимость политической и экономической безопасности от качества регулирования миграционных процессов, а также на увеличение притока на территорию региона иностранных граждан, в первую очередь, из государств-участников СНГ.

Так, в 2021 году через пункты пропуска в Псковской области въехало 69,3 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, а за 5 месяцев текущего года их количество составило 51,7 тысяч человек.

На совещании обсуждены вопросы эффективности деятельности по противодействию преступности, профилактике и своевременного выявления преступлений, связанных с незаконной миграцией, проблемы противодействия легализации иностранных граждан, результаты проверок исполнения законодательства о миграционном учете, надзорной деятельности и ведомственного контроля. Отмечены имеющиеся нерешенные проблемы в указанной сфере, в том числе организационного характера.

Указано на актуальность проблемы фиктивной регистрации (постановки) на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства.

Кроме того, рассмотрены проблемные вопросы профилактики совершения преступлений и других правонарушений иностранными гражданами.

По итогам координационного совещания принято решение об активизации деятельности, направленной на дальнейшее укрепление межведомственного информационного взаимодействия по вопросам борьбы с нелегальной миграцией, а также выработаны конкретные меры, направленные на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконной миграции, повышение уровня межведомственного взаимодействия и качества прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 15:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости