Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июня 2022 года Заместителем прокурора Смоленской области направлено в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений

Ранее прокуратурой Смоленской области в отношении 57-летнего предпринимателя, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений на сумму более 3,3 млрд рублей направлено в суд.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего соучастника по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой лиц).

Установлено, что злоумышленник совместно с 57-летним предпринимателем из Московской области в период с 2011 по 2020 г.г. организовал вырубку лесных насаждений на земельном участке общей площадью более 4 тыс. гектаров, относящего к категории земель лесного фонда и находящегося во владении у предпринимателя, а также на территории Самуйловского и Кармановского участковых лесничеств, защитных зонах и водоохраной зоне Яузского водохранилища. В результате преступных действий злоумышленников причинен материальный ущерб в размере более 3,3 млрд рублей. По оценкам экспертов эта рубка признана крупнейшей в Восточной Европе.

Кроме того, в период с июня 2016 по февраль 2017 г.г. обвиняемый на территории Дмитровского участкового лесничества в Угранском районе Смоленской области организовал незаконную рубку лесных насаждений на землях, относящихся к категории земель лесного фонда, защитных зонах и водоохраной зоне общей площадью более 135 гектаров. В результате преступных действий осуществлена рубка древесины в объеме не менее 23,5 тыс. куб. м. на сумму более 230 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости