Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 июня 2022 года В Мостовском районе вынесен приговор в отношении инженера-строителя, принявшего работы, не соответствующие проектно-строительной документации

Мостовской районный суд вынес приговор в отношении инженера–строителя муниципального автономного учреждения «Управление капитального строительства» муниципального образования Мостовский район. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее причинение крупного ущерба).

В суде установлено, что инженер-строитель при исполнении своих должностных обязанностей по проведению строительного контроля на территории объекта по «Благоустройству площади» в пгт. Мостовском в рамках заключенного в апреле 2020 года между муниципалитетом и ООО «Строй-Инвест» контракта при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на сумму более 20 млн рублей принял работы путем подписания соответствующих актов.

При этом, предусмотренные проектно-сметной документацией материалы, не соответствовали техническим характеристикам и стоимости установленного подрядчиком оборудования, общая сумма образовавшейся разницы между фактической стоимостью материалов составила более 1,5 млн рублей, что повлекло причинение бюджету городского поселения ущерба в крупном размере.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Кроме того, по факту действий подрядчика, связанных с подменой строительных материалов и завышения объемов выполненных работ по контракту органами полиции возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), в рамках которого органом местного самоуправления заявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 15:47 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости