Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2022 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и приготовлении к мошенничеству

Сегодня, 28 июня 2022 года, прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительной организации. 56-летняя женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 эпизода – приготовление к мошенничеству в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая в период 2019-2020 гг уклонилась от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений о выполнении строительных работ и поставке стройматериалов 14 организациям, которые фактически предпринимательскую деятельность не осуществляли. В результате указанных действий фирмой обвиняемой не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме порядка 17,7 млн рублей.

Кроме того, 12.04.2021 обвиняемая представила в налоговую службу уточненные декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2014 года, содержащие заведомо ложные сведения о наличии товарооборота с рядом фиктивных организаций. Таким способом женщина пыталась незаконно получить из бюджета возмещение по НДС в сумме более 6 млн рублей. Однако противоправные действия пресечены сотрудниками налоговой службы, в связи с чем фактически возмещение не производилось.

Вину в содеянном женщина не признает.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Волгограда.

В рамках расследования уголовного дела частично возмещен НДС в сумме 9,7 млн рублей.

В остальной части неоплаченных налогов - 8 млн рублей, прокуратурой Волгоградской области предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости