Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 июня 2022 года Прокуратура Фрунзенского района в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о запрещенных способах охоты

Прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользования, по результатам которого выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о способах охоты на диких животных с использованием петель и капканов.

Проверка показала, что на сайтах размещена информация о запрещенных способах охоты на диких животных.

Данная информация находится в свободном доступе для неопределенного круга лиц, для входа на сайт не требуется предварительная регистрация, ознакомиться с содержанием страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой интернет-пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. На сайте описаны способы изготовления петель для ловли диких животных и их применения для охоты на них.

В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частями 1, 2 ст. 258 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную охоту; ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охоты.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании информации запрещенной.

Заявление находится на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости