Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 июня 2022 года Прокуратурой города Владимира организовано проведение круглого стола по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой города Владимира круглый стол на тему организации эффективного мониторинга принятия кредитными учреждениями решений о понижении процентных ставок по договорам с плавающей ставкой и особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля в связи с введёнными ограничениями при проведении контрольных мероприятий.

В работе круглого стола приняли участие заместитель прокурора города Владимира Аннаев Р.С., первый заместитель главы администрации города Владимира Максимов А.А., заместитель управляющего отделением по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО Серов А.А., вице – президент Торгово – промышленной палаты Владимирской области Кирьянов С.В., представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», иные хозяйствующие субъекты.

Банком России в марте текущего года повышена ключевая ставка до 20%, в связи с чем, рядом кредитных организаций приняты корреспондирующие решения по заключенным с субъектами предпринимательства кредитным договорам. Впоследствии 10.06.2022 Банком России принято решение о снижении ключевой ставки до 9,5 %.

В рамках круглого стола принято решение о совместном мониторинге своевременности принятия кредитными организациями решений о понижении процентных ставок по договорам с плавающей ставкой и обеспечении своевременности реагирования на возможные нарушения закона.

Отдельное внимание уделено сложившейся практике надзорной деятельности в связи с ограничениями проведения контрольных (надзорных) мероприятий государственными и муниципальными органами.

Прокурором дополнительно указано на невозможность привлечения юридических и должностных лиц к административной ответственности без проведения контрольного (надзорного) мероприятия, а также проведения таковых внеплановых мероприятий без согласования с органами прокуратуры.

По итогам встречи представителям предпринимательского сообщества разъяснен порядок обжалования принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий решений, достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости