Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 ноября 2014 года Предлагаем вашему вниманию информационный материал, разъясняющий законодательство о стоимости питания учащихся образовательных организаций

По инициативе областной прокуратуры Правительством Оренбургской области разработано и принято постановление от 18.08.2014 № 570-п «О введении в действие предельного размера наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования», устранившее пробел в нормативном регулировании вопросов формирования цены на школьное питание.

Постановлением, действующим на всей территории Оренбургской области, установлен предельный размер наценки на продукцию, реализуемую учащимся на предприятиях общественного питания при образовательных организациях.

Так, предельная наценка установлена в размере 65 процентов к отпускной стоимости сырья поставщика для приготовления продукции собственного производства и продуктов, проходящих кулинарную обработку, а также 20 процентов - на пищевые продукты (товары), реализуемые без кулинарной обработки, в том числе хлеб, хлебобулочные, сухарные и бараночные изделия промышленного производства.

В органы прокуратуры области часто поступают обращения граждан по вопросу стоимости горячего питания в школах. В связи с этим представляется необходимым разъяснить следующее.

Действующим законодательством предусмотрено, что ученики общеобразовательных организаций должны обеспечиваться горячим питанием, в том числе в зависимости от времени нахождения в школе завтраком и обедом.

Вместе с тем законодательство не предусматривает предоставление бесплатного питания учащимся, за исключением льготных категорий граждан.

Например, в городе Оренбурге к льготной категории относятся женщины-матери, награжденные муниципальной медалью «Материнство». Этим лицам предоставляется компенсационная выплата на горячее питание не более 40 рублей в день на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации.

С целью снижения затрат родителей на питание детей в Оренбургской области за счет средств регионального бюджета осуществляется дополнительное финансирование мероприятий по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях области в размере 8 рублей за каждый день фактического посещения на каждого обучающегося.

На муниципальном уровне может устанавливаться дополнительное финансовое обеспечение питания учащихся. Так, в городе Оренбурге дотация из местного бюджета на питание в течение учебного года составляет 5 рублей в день на одного учащегося.

Таким образом, стоимость школьного питания погашается за счет бюджетных средств и родительской платы.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов

о несовершеннолетних и молодежи М.А.Бородин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:07 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости