Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 июня 2022 года В результате прокурорского вмешательства в 2022 году погашена задолженность по заработной плате на сумму почти 370 млн рублей

Органы прокуратуры республики на постоянной основе осуществляют защиту прав граждан на оплату труда.

В текущем году прокурорские проверки выявили 120 работодателей, имеющих задолженность перед своими сотрудниками в размере почти 450 млн рублей.

По каждому факту невыплаты заработка был принят комплекс мер прокурорского реагирования, что позволило добиться погашения задолженности в размере около 367 млн рублей.

В 19 случаях в отношении недобросовестных работодателей по инициативе прокуратуры возбуждены уголовные дела.

К примеру, Благовещенской межрайонной прокуратурой вскрыты долги по оплате труда перед работниками ООО «Проспект» на общую сумму 3,6 млн рублей. После привлечения директора компании к административной ответственности задолженность по заработной плате полностью погашена.

В ходе расследования уголовного дела, инициированного прокурором Мишкинского района, ликвидированы долги перед тремя работниками на сумму 245 тыс. рублей.

После внесения Ишимбайским межрайонным прокурором представления в адрес саморегулируемой организации конкурсным управляющим выплачена заработная плата работникам ООО «Ишсталь» в размере 983 тыс. рублей.

Всего в 2022 году прокурорскими проверками выявлено свыше 5,5 тысяч нарушений прав граждан на оплату труда, в целях их устранения внесено 336 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 192 лица, по постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 272 виновных лица. В интересах граждан в суд направлено свыше 4,3 тыс. исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 81 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости